Памятка как не заблудиться в лесу

Лес — прекрасная возможность отдохнуть от шумного города и насладиться "тихой охотой". Но он полон неожиданностей и здесь надо быть особенно внимательным и осторожным.
С наступлением сезона сбора ягод и грибов, а также других даров леса резко увеличивается количество людей, потерявшихся в лесу. Собираясь в лес, соблюдайте следующие рекомендации:
•    по возможности, не отправляйтесь в лес в одиночку;
•    научитесь пользоваться компасом, изучите основные правила ориентирования в лесу;
•    обращайте внимание на погодные условия - в пасмурную погоду поход лучше отложить;
•    надевайте удобную, непромокаемую одежду и обувь, лучше ярких цветов (чтобы быть более заметным на фоне леса);
•    возьмите с собой телефон, запас воды, продуктов, спичек, лекарств (если вы страдаете какими-либо заболеваниями) нож, необходимо так-же иметь при себе карту района, куда вы направляетесь;
•    обязательно сообщите родственникам, знакомым о предполагаемом маршруте, продолжительности похода, предполагаемом времени возвращения, своевременно информируйте их об изменении своих планов;
•    прежде чем углубиться в лес, обратите внимание на солнце, запомните, с какой стороны оно расположено. Если солнце справа, то при выходе в этом же направлении из леса, оно должно оказаться слева.
Оказавшись в ситуации, когда вы заблудились в лесу, соблюдайте следующие рекомендации:
Если вы всё же поняли, что заблудились, постарайтесь успокоиться. Паника в этом случае - страшный враг!
Если у вас есть телефон:
•    наберите телефон службы спасения "112", телефон доверия Главного управления МЧС России по Вологодской области - (8172) 72-99-99
•    сообщите оператору, из какого населенного пункта и какого района вошли в лес;
•    подробно опишите оператору, что видите по сторонам(речка, болото, линия электропередач), оператор скорректирует маршрут и укажет, через какое время какого ориентира вы достигните. При необходимости, можно связываться с ним неоднократно. Практики показывает, что оператор службы спасения через 3-4 часа выведет человека к населенному пункту.
Если вы оказались в лесу без компаса, телефона, а свое местонахождение не можете определить даже приблизительно:
•    заблудившись, ни в коем случае не продолжайте спонтанное движение, не паникуйте. Остановитесь, успокойтесь, осмотритесь, сориентируйтесь.
Чтобы выбрать правильное направление, надо определить части света. Если встанете в полдень спиной к солнцу, то север покажет ваша тень, запад будет по левую руку, а восток по правую;
•    ориентируйтесь по местным приметам;
•    если на пути повстречался ручей или река, следуйте вдоль них вниз по течению, этот путь практически всегда приведет к людям, здесь также легче встретить тропинку, ведущую к населенному пункту;
•    оставляйте за собой следы: зарубки на стволах деревьев, сломанные ветки, ненужную поклажу;
•    Остановитесь и внимательно прислушайтесь, при возможных шумах типа гудков автомобилей, локомотивов, других сигналов искусственного происхождения самое надежное идти на их звук, стараясь сохранять прямую линию своего движения - шум трактора слышно за 3-4 км., лай собаки за 2-3 км., идущий поезд --10 км., гудки тепловоза и электровоза - 4-5 км., громкие крики - 1 км., звуки выстрела - 2-3 км.„ гудки автомобиля — 2-3 км., стук топора и шум мотоцикла - 0,5 км.
•    почувствовали дым - идите против ветра (но есть к источнику дыма).
Если поняли, что до наступления темноты не найдете дороги домой, приступайте к оборудованию места ночлега:
•    до темноты из веток сделайте убежище наподобие шалаша и подстилку из подручных материалов;
•    сделайте запас топлива, разведите костер, уделите особое внимание мерам предупреждения пожара: место для костра на 1-1.5 метра должно быть очищено от всего горючего;
•    запасы продовольствия равномерно распределите, воду из природных источников обязательно кипятите или очищайте с помощью фильтра.