Перечень подведомственных учреждений

Муниципальное  бюджетное учреждение культуры

« Ломоватский сельский Дом культуры »

Адрес: 162365, РФ,  Вологодская область, великоустюгский район, п. Ломоватка, ул. Культуры, д. 15

Директор МБУК «Ломоватский СДК»         Римма Аркадьевна Пермякова

Телефон: 8911-447-37-37

Время работы: с 12 до 18ч.

Дни работы: вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье

Выходной день: понедельник

С организацией Ломоватского леспромхоза ( 1958 г.),  в посёлке началось строительство жилого фонда, строительство школы,  детского сада, культурных объектов.

Из архивной справки от 29.01.2007 г. № 3 ( МУ Великоустюгский центральный архив ) :

«В сведениях о строительстве учреждений культуры по Великоустюгс-кому району в 1959 году в графе « Строительство Ломоватского профсоюзно-го клуба начато в 1959 году на 150 мест ».

┘

За  период  работы  Ломоватского  профсоюзного  клуба  сменилось много заведующих, но  самыми запомнившимися  творческими людьми  в 70-е годы были супруги Марковы ,  Евгения Николаевна  (заведующая клубом ) и Игорь Алексеевич ( художественный руководитель). Жители посёлка помнят их концерты, танцы под пластинки,  вечера отдыха .

Участниками художественной самодеятельности были  работники различных организаций леспромхоза : Новожилова Нина Тимофеевна, Васько Надежда Анатольевна, Обухова Галина Николаевна, Починовская Тамара Ивановна, Еким Галина Павловна, Данилюк  Евгения Николаевна и  многие другие. Была создана вокально-инструментальная группа « Россы » .

В клубе работал заведующим и художником – оформителем  Заикин  Александр  Филлипович . Его картины украшают многие дома жителей посёлка .

39 лет начиная с 1966 года,  киномехаником в  клубе проработала  Васильева Галина  Ивановна. Жители посёлка с большим удовольствием  смотрели кинофильмы на большом экране.

С 1980г. по 1991 г. директором  клуба работала  Шишова Анжелина Григорьевна. Она совмещала также и работу  в библиотеке .

В здании клуба работала библиотека, бильярд, была хорошая  спортивная база.  Наши футбольные и волейбольные команды выезжали в п. Лойга, п. Удима. Проводились  спортивные матчи  между  командами  леспромхозов .

В 2002 году большая часть здания клуба в результате пожара  сгорела, остался лишь зрительный зал и несколько кабинетов.

С 18.06.2004 года  по настоящее время директором МБУК «Ломоватский СДК» работает Пермякова  Римма Аркадьевна. Художественный руководитель -Ананьина Алла Ивановна (16.09.2012 году – 15 лет ! ) , методистом по музыкальной работе   -- Калугина Александра Петровна, методистом по работе с молодежью – Тарханова Галина Анатольевна  .

В  Доме культуры в настоящее время для  всех  категорий  населения   работает 12  клубов  и  кружков по интересам :

- клуб « Калина » ( в 2012 г. - 15 лет );

- клуб «Здоровье» ( с 2012 году -10 лет );

- спортивный клуб (тренажёрный зал- постоянно пополняется тренажерами и спортинвентарем);

- театральный кружок;

- танцевальный кружок  (младшая группа);

- танцевальный кружок  (старшая группа);

- фольклорный  кружок  (дошкольный возраст);

- театральный кружок  (для молодёжи )

- ритмика кружок  (детский);

-кружок сольного пения;

-Вокально-инструментальный ансамбль;

-кружок «Мамины руки».

Дом культуры проводит мероприятия со всеми категориями населения.

Формы проведения мероприятий самые разнообразные .

Для старшего поколения проводятся 1 октября театрализованные представления, концерты.

9 мая в День Победы чествуем ветеранов ВОВ, тружеников тыла, вдов.

Молодёжь и дети активные участники  всех мероприятий. Последнее воскресение июня для молодёжи проводятся футбольные матчи, развлекательные программы в день Ивана Купалы, 1 июня - День защиты детей  и мн. др.

Отмечаются день семьи, день мам и день пап, новый год, рождество. В своей работе своевременно оформляются информационные стенды, с населением регулярно проводятся беседы о здоровом образе жизни, тематические выставки детских рисунков.